Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Проект "Университетские субботы"

Новый профориентационный проект «Университетские субботы» стартовал с 1 апреля в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, площадкой для его реализации стали вузы республики: СОГУ, СК ГМИ, СОГМА, Горский ГАУ. Каждую неделю участники проекта смогут посещать мастер-классы, научно-популярные лекции, семинары, практические занятия. Школьники познакомятся с направлениями подготовки в вузах, смогут побывать на экскурсиях в специализированных лабораториях. Занятия будут проводить ведущие преподаватели высших учебных заведений. Приоритетная задача «Университетских суббот» – развитие практических навыков по выбранным дисциплинам, погружение в интеллектуальный досуг, помощь в научно-исследовательском и социокультурном развитии, содействие профессиональной ориентации.
 

Посещение СПО и ВУЗ

19 марта 2024г.

19 марта 2024 г.

 

27  января 2024 г.

В рамках Университетские субботы учащиеся  11 класса МБОУ СОШ с.Нижняя Саниба посетили физико-математический факультет СОГУ, . Преподаватели и студенты  факультета провели ознакомительную беседу.Ребят ознакомили с факультетом и прочитали интересную лекцию на тему «Непростая роль простых чисел». Для тех, кто не определился с  выбором будущей профессии, математика стала ближе и понятней. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы.

  

16  декабря 2023 г

В субботу,16.12.2023 года учащиеся 7 класса  МБОУ"СОШ6 им.Т.К.Агузарова с Н Саниба" по программе Университетские субботы.СПО" посетили Торговый- экономический  техникум во Владикавказе.Девочки побывали на Мастер -классе "Изготовление оборудования для изготовления десертов и коктелей".Впечатления от урока были   самые положительные! Провела мастер класс Ханикаева Зоя Славиковна!

  

9 декабря 2023 г.
Учащиеся 10 класса МБОУ"СОШ им.Т.К.Агузарова с.Нижняя Саниба" посетили СОГУ  им К.Л. Хетагурова.На этот раз их встречал преподаватель  факультета истории Чехтизов Руслан Авданович! Тема лекции "Противодействие экстремизмув социальных сетях" очень актуальна в настоящее время. Лекция была очень интересная! Ученики остались очень довольны!

 

 

2 декабря 2023 г.

В субботу  в рамках проекта "Университетские  субботы"  учащиеся  9 класса МБОУ"СОШ им.Т.К.Агузарова с.Н.Саниба" посетили владикавказский  "Колледж культуры"Ребят привлекла тема занятия: "Мастер класс по сценической речи"
Девятиклассники поучились тому ,как правильно выговаривать звуки, ясно и красиво прои зносить слова.
Познакомились с факультетами колледжа,  условиями  жизни и учёбы  студентов  заведения.
В школах Республики уже оценили и полюбили "Университетские субботы" В  будущем  многие  из  нынешних школьников  будут поступать  в вузы и средние учебные  заведения Республики  и такие встречи помогут  быстрее определиться с профессией.

 

 

 18  ноября 2023 г.

Проект "Университетские субботы" стартовал  совсем недавно,но уже вызывает большой интерес   в ученической среде.Ребята  с большим желанием едут на встречу  с  преподавателями ВУЗов , институтов, училиш.Очередная "Университетская суббота" прошла  в медицинской академии города Владикавказ. В мероприятии приняли участие  8 и 11 классы  нашей школы.Перед ребятами выступил заведующий кафедрой анестезиологии , реанимации и интенсивной  терапии Степан Слепушкин и заведующий кафедрой патологической анатомии и судебной медицины Александр Епхиев..Ребята задавали вопросы и получали  на них четкие ответы.

 

11 ноября 2023 г

Среднее профессиональное образование в школе имеет целью подготовить специалистов среднего звена, углубить и расширить образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.
Учащиеся МБОУ СОШ им.Т.К.Агузарова с .Н.Саниба" с сентября текущего года посещают ГБПОУ Владикавказа.
11ноября семиклассницы со своим классным руководителем Хадзараговой Э.А. и родителями побывали в 4 профессиональном лицее г.Владикавказ.Тема занятия: "Создание модели платья на манекене методом менкетирования"
С большим интересом слушали семиклассницы преподавателя, сами пытались скроить детали одежды, с удовольствием показали знания, которые получили они на уроках технологии в школе.Может быть кто-то из нынешних школьниц выберет именно эту профессию и станет знаменитым кутюрье.

 

28 октября 2023 г.

В рамках  проекта "Университетские субботы" выпускники 9 класа с классным руководителем Гассиевой М.С. посетили инженерный факультет ГГАУ в г.Владикавказ. Сотрудники унверситета подготовили и провели  учащимся  мастер -класс на тему "Электричество в сельском хозяйстве". Во время  беседы  преподаватели ГГАУ рассказали , как электрический ток применяется в животноводстве и растениеводстве. Учащимся было интересно слушать об электрическом токе, так как они уже со школьного курса физики уже знают  кое - что на эту  тему!

 

 

23 сентября 2023г.

Сегодня, в субботу, 23 сентября 2023г., в РСО-Алания проходит очередная «Университетская суббота».Учащиеся  10, 11 классов  посетили факультет  информационных технологий и электронной техники СКГМИ . Сотрудники факультета показали  мастер-класс "От идеи  до реального изделия".В состав факультета вошли две основополагающие кафедры — «Информационные системы в экономике» и «Автоматизация обработки информации», которые выпускают специалистов по четырем специальностям: «Прикладная информатика в экономике», «Системы автоматизированного проектирования», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Информатика и вычислительная техника».Учебный процесс на факультете обеспечивают современные компьютерные классы, объединенные в локальную вычислительную сеть университета. Ежедневная загрузка ЭВМ в них составляет 8-10 часов, в том числе и внеучебная.

 

2023-2024 учебный год

22 апреля 2023 г.

В рамках проекта «Университетские субботы» учащиеся 8,9 классов посетили Швейный лицей №4 г. Владикавказа . Нашу группу встретили гостеприимные хозяева лицея. Ждал нас уютный кабинет, в котором посмотрели видеоролик о лицее. Преподаватели лицея рассказали выпускникам школ о швейном деле.   Будущие модельеры продемонстрировали нам лучшие работы, сшитые за время обучения.  Показали модели разных стилей, от повседневной одежды до вечерних  нарядов, а также национальные костюмы. Демонстрировали одежду сами мастерицы. Посетили мастерские, где стоит швейное оборудование, Девочки  увидели современные швейные машины и паровые утюги, машины для метания петель и прессы , также получили ответы на интересующие их вопросы. В конце встречи студенты лицея   показали небольшой концерт. Девочки смеялись от души. Все остались очень довольны!

    

 

21 апреля 2023 г.

В рамках предпрофессиональной подготовки школьников, учащиеся 9-10 классов, интересующиеся юриспруденцией по направлению «адвокатское дело», посетили Владикавказский профессиональный колледж.  Нас встретили преподаватели колледжа и провели экскурсию, показали образовательный процесс. Была проведена беседа  с юристом из адвокатской палаты  РСО-Алания  - Антонов А.А., он рассказал им про адвокатское дело, дети задавали вопросы, которые их интересовали, а он грамотно и четко отвечал. В конце детей угостили конфетами и именными браслетами.

    

20 апреля 2023 г.

Сегодня Владикавказский многопрофильный техникум  посетил школу с.Нижняя Саниба. На встречу с представителями техникума  пришли также девятиклассники  школ Верхней Санибы, СОШ №1 и №2 с.Гизель.ВМ Т относится к числу крупнейших и старейших учебных заведений СПО города, за годы работы подготовлено более 20 тысяч специалистов. Обучение  в техникуме осуществляется на основе новых технологий в строительстве, появляются новые специальности, улучшается учебно-материальная база.В техникуме можно получить 9 рабочих профессий.Об условиях обучающихся , о правилах приема , о кружках о льготах студентов рассказали и показали видеоролик преподаватели техникума.

 

 

18 апреля 2023 г.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности любого образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны и потребностями  обучающихся в будущем.  Сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению – вот цели, которые ставили перед собой обучающиеся  7-8 классов МБОУ «СОШ им.Т.К.Агузарова с.Нижняя Саниба» при посещении  ВОДНПТ (ГМТ), которое состоялось 18 апреля 2023г. Наши ученики  внимательно слушали информацию о профессиях, которым обучают в этом техникуме, с неподдельным интересом наблюдали, какими навыками и умениями обладают  будущие спасатели факультета МЧС при оказании первой медицинской помощи.

    Ребята остались очень довольны экскурсией в ВОДНПТ, многие из них по окончанию 9 класса, решили дальше продолжить обучение именно в этом ОУ.

  

14 апреля 2023 г.

Центр опережающей профессиональной подготовки приглашает всех желающих посетить дистанционный мастер-класс по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Основная цель занятия – познакомить участников с мультикоптерами и рассказать, в каких профессиях и для чего они используются. Также мастер-класс включает в себя информацию о строении мультикоптера и технику безопасности.Учащиеся 6 класса  с руководителем  кружка Центра "Точки Роста" Куловой М.Х. посетили Центр опережающей профессиональной подготовки в г.Владикавказе.Ребятам дали возможность собрать и управлять беспилотными летательными аппаратами.

 

13  апреля 2012 г.

Высшие и среднеспециальные учебные  заведения помогают определиться  учащимся школ с выбором  профессий. Сегодня учащиеся старших классов с классными руководителями посетили Владикавказский медицинский колледж.  Встреча со студентами и преподавателями колледжа прошла в теплой, доверительной атмосфере. Студенты медицинского колледжа подробно рассказали о своих учебных заведениях, имеющихся факультетах, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов. Выступления представителей сопровождались презентациями, практическими работами. Подобное мероприятие позволяет привлечь будущих абитуриентов в учебные заведения, а также дает школьникам полную информацию об учреждениях образования нашей республики, позволяя сделать осознанный выбор. 

    

1 апреля 2023 г.

Каждую субботу в вузах республики для школьников будут проводить лекции, семинары, мастер-классы и другие профориентационные мероприятия . И теперь школьники смогут посещать высшие учебные заведения республики, узнать что и как там устроено. Ведь многие из них будут в эти вузы поступать. И ,конечно, такие экскурсии помогут быстрее определиться с будущей профессией..  1 апреля учащиеся 10-11 классов нашей школы приняли участие в первой такой экскурсии. Мы посетили ГГАУ. Встретили нас преподаватели и студенты очень радушно! Все рассказали , показали… Было очень интересно!