Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Высказывания В.А.Сухомлинского о работе педагога.

-

 

"Чтобы правильно наметить пути индивидуальной помощи учителю, необходимо глубоко изучить систему его работы... и  ознакомиться с тем, как он работает над повышением теоретического и педагогического уровня».

-Один из секретов педагогического творчества состоит в том, чтобы пробудить в учителей интерес к поиску,  к анализу собственной работы». 

-"Настоящему педагогическому творчеству свойственны черты исследования, творческого обобщения своего труда».

-«Только повседневное пополнение научных знаний даст вам возможность видеть умственный труд учеников в процессе изложения материала: в центре вашего внимания будут не мысли о содержании урока, а мысли о мышлении ваших питомцев. Это вершина педагогического мастерства каж­дого учителя, к ней вы должны стремиться».

- «Совершенствование педагогического мастерства — это прежде всего самообразование, личные ваши усилия, на­правленные на повышение собственной культуры труда и в первую очередь культуры мышления. Без индивидуаль­ной мысли, без пытливого взгляда на собственный труд немыслима никакая методическая работа».

- «Чем больше вы изучаете и наблюдаете опыт своих старших коллег, тем более необходимы вам самонаблюде­ние, самоанализ, самосовершенствование, самовоспитание. На основе самонаблюдения, самоанализа у вас будут рож­даться собственные педагогические идеи»